Los Nr: 581
Lorenz Furtwängler & Söhne (LSF), Kaminuhr mit Konsole, um 1880
Ausrufpreis: € 180,-
Kaminuhr aus Nussbaum mit mehrfach profiliertem, hochrechteckigem Holzgehäuse auf vier gedrückten Kugelfüßen, bekrönendem Schindeldach und zu steckendem durchbrochenem Aufsatz. Schauseitig partiell ornamental Gold staffiert, applizierte Zwickel, metallenes, ziseliertes, verglastes Metallzifferblatt mit römischen Zahlen, verglaste Lünette zum aufklappen, durchbrochene Zeiger, Pendel, Schlüssel, mit 14 Tage Gangdauer mit Schlagwerk zu halben und vollen Stunde auf Tonfeder. Hersteller: Lorenz Furtwängler & Söhne, Furtwangen, gemarkt LFS, Nr. 108/57,Seriennummer: 153019. Maße Uhr ca. 47 x 30 x 15 cm. Guter Erhaltungszustand mit Alters- und Gebrauchsspuren, Zapfen fehlen teilweise. Im Kurzzeittest funktionstüchtig (keine Gewähr).